print ;
CИБИРСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
СИБНИГМИ

630099, г. Новосибирск
ул. Советская,30
Тел: (383) 222-25-30, 222-41-39
Факс: (383) 222-25-30
E-mail:

 

2026-05-28 Итоги инспекции СибНИГМИ прогностической деятельности в Ханты-Мансийском ЦГМС (май 2026 г.)

Подробнее

2026-05-13 План испытаний новых и усовершенствованных технологий (методов) гидрометеорологических и гелиогеофизических прогнозов Росгидромета на 2026 год

Подробнее

2026-05-13 Сравнительная оценка оправдываемости прогнозов КП 68 и РЭП за апрель 2026 года по всем субъектам Российской Федерации по данным Гидрометцентра России

Подробнее

2026-05-06 Итоги инспекции СибНИГМИ прогностической деятельности Бурятского ЦГМС (апрель 2026 г.)

Подробнее

2026-05-06 Сотрудник СибНИГМИ провёл семинар для студентов кафедры метеорологии и климатологии ТГУ

Подробнее

2026-04-28 СибНИГМИ расширяет состав прогностической продукции, размещаемой на сайте института

Подробнее

2026-04-28 Сравнительная оценка оправдываемости прогнозов КП 68 и РЭП за март 2026 года по всем субъектам Российской Федерации по данным Гидрометцентра России.

Подробнее

2026-04-10 В ФГБУ "СибНИГМИ" 10 апреля 2026 г. состоялся семинар на тему "Метод диагностики прогнозирования тумана и видимости с использованием результатов моделирования численных моделей погоды (ЧПП)", докладчик д.ф.-м.н. Крупчатников В.Н.

Подробнее

2026-03-26 Сравнительная оценка оправдываемости прогнозов КП 68 и РЭП за февраль 2026 года по всем субъектам Российской Федерации по данным Гидрометцентра России.
Февраль 2026

Подробнее

2026-02-26 Всероссийский конкурс на лучшего преподавателя в сфере гидрометеорологии «Компас студента»

Подробнее

2026-05-28 Итоги инспекции СибНИГМИ прогностической деятельности в Ханты-Мансийском ЦГМС (май 2026 г.)

В период с 18 по 22 мая 2026 года научный сотрудник ФГБУ «Сибирский региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт» (СибНИГМИ) Тимур Фаискабирович Газимов провел методическую инспекцию прогностической деятельности Ханты-Мансийского ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

 

Мероприятие выполнено в соответствии с Планом инспекций организаций наблюдательной сети НИУ Росгидромета на 2026 год. В ходе инспекции состоялось детальное ознакомление с оперативно-прогностической работой Центра, используемыми источниками данных, порядком подготовки прогнозов опасных явлений и учетом региональных особенностей. Особое внимание уделено применению результатов численного моделирования.

 

В ходе инспекции было отмечено, что в оперативной практике отдела метеопрогнозов Ханты-Мансийского ЦГМС регулярно используется прогностическая продукция модели COSMO-Ru6Sib, размещаемая на сайте СибНИГМИ. Расчётная область модели охватывает территорию ответственности ЦГМС, что позволяет синоптикам эффективно анализировать ожидаемые метеорологические условия. Модель является одним из основных источников прогностической информации.

 

По итогам инспекции сформулированы рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование прогностической деятельности и расширение использования современных разработок. В частности, рекомендовано организовать регулярное применение в оперативной работе прогностической продукции ICON, размещаемой на сайте СибНИГМИ, с фиксацией замечаний по качеству и форме визуализации для последующего развития этой продукции институтом. Расширение использования ансамблевой вероятностной продукции ECMWF с заблаговременностью 10 и 15 суток, а также увеличение доли спутниковой продукции и веб-ресурсов Сибирского центра ФГБУ «НИЦ «Планета» позволят улучшить анализ фактической обстановки и ожидаемых метеорологических условий при подготовке прогнозов. Кроме того, в ходе инспекции собраны и зафиксированы актуальные проблемные вопросы отдела гидрологии, касающиеся нормативно-методической базы для обследований на протоках и болотах и порядка расчёта расхода взвешенных наносов.

 

Реализация выработанных рекомендаций позволит повысить качество и надежность гидрометеорологического прогнозирования на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

 

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (РОСГИДРОМЕТ)
Федеральное государственное бюджетное учреждение "СИБИРСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ" (ФБГУ "СибНИГМИ")


 
.